Zyrtec

Bula do remédio Zyrtec. Classe terapêutica dos Anti-histaminico. Princípios Ativos Dicloridrato de Cetirizina.


Para quê serve Zyrtec?

Zyrtec é indicado para o tratamento de rinite alérgica, conjuntivite alérgica, urticária e outros tipos de alergia.

Uso adulto e pediátrico – Uso oral


Como funciona este medicamento?

Zyrtec apresenta como substância ativa o dicloridrato de cetirizina, uma droga classificada como anti-histamínica.

Os anti-histamínicos bloqueiam a ação de substâncias químicas chamadas histaminas, produzidas pelo corpo em resposta à presença de uma alérgeno.

As histaminas causam inchaço e congestão das vias nasais e maior produção de muco, coceira na pele ou nos olhos, inchaço e outras reações alérgicas.

Ao bloquear sua ação, os anti-histamínicos diminuem os sintomas alérgicos.

O alívio dos sintomas costuma ocorrer nas primeiras horas após a ingestão do produto.


Como usar Zyrtec?

  • Zyrtec Comprimidos:

A posologia habitual para adultos e crianças com idade superior a 12 anos é de 1 comprimido ao dia, por via oral.

Em pacientes com insuficiência renal, a dose deve ser reduzida para meio comprimido ao dia.

  • Zyrtec Solução Oral:
  1. Adultos e crianças a partir de 12 anos: 10 mL (10 mg) uma vez ao dia.
  2. Crianças de 6 a 12 anos: 10 mL (10 mg) uma vez ao dia, ou 5 mL (5 mg) pela manhã e à noite.
  3. Crianças de 2 a 6 anos: A segurança do uso não está completamente estabelecida. Exclusivamente a critério médico, podem ser prescritos 5 mL (5 mg) uma vez ao dia, ou 2,5 mL (2,5 mg) pela manhã e à noite.

Até o presente, não existem dados que determinem a necessidade de se reduzir a dose nos pacientes idosos.

Nos pacientes com insuficiência renal, a dose a ser administrada deve ser reduzida à metade da posologia usual.


Quando não devo usar este medicamento?

O uso de Zyrtec é contra-indicado para pacientes com hipersensibilidade conhecida a qualquer componente da fórmula, em crianças menores de 2 anos e mulheres que estejam amamentando.


Quais os males que este medicamento pode me causar?

Os efeitos colaterais são ocasionais, de leve intensidade e transitórias, incluindo sonolência, cefaléia, tontura, agitação, boca seca e desconforto gastrintestinal.

Em alguns pacientes podem ocorrer reações de hipersensibilidade, incluindo reações dérmicas e angioedema.


O que devo saber antes de usar este medicamento?

Estudos em voluntários sadios, com ingestão diária de 20 e 25 mg, não revelaram efeitos sobre o estado de alerta ou o tempo de reação.

Entretanto, os pacientes devem ser avisados para não excederem a dose recomendada quando estiverem em atividades que exijam atenção cuidadosa (condução de veículos e uso de máquinas perigosas, por exemplo).

Zyrtec na gravidez e lactação: embora não tenham sido observados efeitos teratogênicos nos estudos em animais, Zyrtec não deve ser administrado durante a gravidez.

A cetirizina é excretada no leite materno.

Desta forma, o uso de Zyrtec não é recomendado durante o aleitamento materno.

O uso de Zyrtec não é recomendado em crianças menores de 2 anos.

Até o presente, não existem dados que determinem a necessidade de se reduzir a dose nos pacientes idosos.

Interações Medicamentosas

  • Embora até o momento não tenham sido relatadas interações com outras drogas, recomenda-se cautela no uso concomitante com depressores do SNC.
  • Assim como os demais anti-histamínicos, pacientes que estejam em tratamento devem evitar a ingestão excessiva de álcool.


O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada deste medicamento?

O principal sintoma de superdosagem pode ser sonolência acentuada.

Se você acidentalmente ingerir uma quantidade maior do que deveria, procure socorro médico imediatamente.


Composição

  • Zyrtec Comprimidos

Cada comprimido contém:

dicloridrato de Cetirizina …………………………………………………………………….. 10 mg

Excipientes (lactose, amido de milho, polivinil pirrolidona, estearato de magnésio, água deionizada, eudragite E, polietilenoglicol 6000, dióxido de titânio, talco, diclorometano, álcool isopropílico) q.s.p. ………………………………………………………………………… 1 comprimido

  • Zyrtec Solução Oral

Cada mL contém:

dicloridrato de Cetirizina ………………………………………………………………………..1 mg

Veículo ( sol. de sorbitol, glicerina/glicerol, propilenoglicol, sacarina sódica, aroma de banana, para hidroxibenzoato de metila, para hidroxibenzoato de propila, acetato de sódio, ácido acético, água deionizada) q.s.p. ………………………………………………………………………1 mL.

Apresentação:

  • Zyrtec Comprimidos: cartucho contendo comprimidos revestidos, acondicionados em blisters com 12 comprimidos.
  • Zyrtec Solução Oral: cartucho contendo frasco de vidro âmbar com 120 mL, acompanhado de copo-medida graduado de 10 mL.


Onde como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

Mantenha o medicamento na embalagem original, em temperatura entre 15-30°C, protegido da luz, calor e umidade.

Aspecto físico

  • Zyrtec Solução oral – Solução transparente e incolor, Leve sabor adocicado e aroma de banana.
  • Zyrtec Comprimidos – Comprimidos brancos.


Laboratório

GlaxoSmithKline Brasil Ltda.

SAC: 0800 701 2233

Dizeres Legais

MS: 1.0107.0232

Farm. Resp.: Milton de Oliveira CRF-RJ: 5522

SAC:0800 701 22 33

Next post:

Previous post: